彩客网

高起点、高水准专业保洁公司

多方位、高层次、综合性的社会服务

咨询服务热线:
029-83197637

网友:打击黑车非法产业链 保障出行安全

作者:admin 发布日期: 2018-11-23 二维码分享
       近期,一位甘肃网友留言说,会宁至兰州的“黑车”有人专门在同城信息上联系乘客,然后分给各个“黑车”,形成了一条非法产业链,对乘客来说存在很大安全隐患,希望能够加以整治。

       由于“黑车”经营者利用微信朋友圈、公众号等平台发布同城拼车出行信息,严重扰乱客运市场经营秩序,白银市运管处表示将进一步加大对高速路口兰州、定西方向的网约车、顺风车等非法营运的私家车的打击力度,同时加强宣传力度,向群众宣传乘坐“黑车”危害性,并加快出台相关政策,以便从源头上根治“黑网约车”经营行为。


【网民留言】

       会宁兰州“黑车”猖狂发展,据业内司机说黑车已到200辆以上,兰州市区城关区黑车上门接送,统一票价60,安全隐患极大,一边开车一边微信电话联系回程的乘客,有组织有头目,专门有人在同城信息上联系乘客,然后分给各个黑车,这是一条产业链形式的违法行为,现在天冷下雪,道路情况复杂,万一出了车祸就是大事故,有的车是七座八座的车也属于较大事故,若十一座的出了车祸属于重大事故,安全隐患不可小视。

答复意见:

        网友您好,收到您的留言后,我厅高度重视,立即责成省道路运输管理局对此事展开调查核实,现将调查情况回复如下: 经调查,您反映的会宁至兰州“黑车”问题确实存在,这部分“黑车”主要以私人小客车合乘、顺风车、车找人等名义进行非法经营,“黑车”经营者利用微信朋友圈、公众号等平台发布同城拼车出行信息,严重扰乱客运市场经营秩序。 针对“黑车”经营者利用网络平台发布网络预约信息,干扰客运市场秩序稳定运行的问题,会宁县运管所多次联合高速交警大队在高速路口对兰州、定西方向的疑似非法营运的私家车进行检查。在检查过程中,由于存在车载乘客不举证、驾驶人员不配合、执法取证困难等问题,使得对这部分非法营运车辆处理困难。为此会宁县运管所多次上报县有关单位,建议采取相关专业技术措施对媒体发布的同城拼车信息、部分微信群发布的合乘信息给予制止或关闭,均因无法律依据支持未得到解决。 目前,我厅已责令省道路运输管理局督促白银市运管处进一步加大对高速路口兰州、定西方向的网约车、顺风车等非法营运的私家车的打击力度,同时加强宣传力度,向群众宣传乘坐“黑车”危害性,并加快出台《白银市关于深化出租汽车行业改革的实施意见》和《白银市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则》,以便从源头上根治“黑网约车”经营行为。

【网民留言】

       尊敬的省委书记你好!我是精准贫困户,我在我村脱贫名单中看到我的名字,我感到很遗憾,我在外打工要养活四口人,农田里长满了草,是颗粒无收,我母亲类风湿关节炎几十年,多年以来她都靠着药物来维持生命,我老婆要带两个小孩在镇上上学,一年房租费和生活费就将近两万元,还有别人的危房改造都批下来,为什么就我家没有,以及我家巷道是谁出的主意硬化了中间丢下了两头,这不是在欺负人吗?希望书记大人能够再次走访调查。

答复意见:

       网友您好!您给省委书记留言关于建档立卡贫户精准退出巷路硬化问题,现答复如下: 您家庭居住房屋经武都区住建部门邀请兰州土木工程研究院人员鉴定,鉴定结果为B级安全住房。对于您反映的“巷道硬化了中间丢下了两头”的情况属实,武都区琵琶镇王家山村村内道路正在硬化,进入冬季后,由于天气太冷,继续施工对工程质量有影响,经协调在明年开工后,将全部硬化。按照甘肃省贫困户脱贫收入计算表以及脱贫相关政策,您家符合脱贫条件,由于您外出务工,您妻子韩芳华在脱贫认定表上已确认签字。 

【网民留言】

        兰州市安宁区阳光怡园小区幼儿园不能投入使用,幼儿园未通过主管住建部门验收,五年了还不能验收,如何给近两千业主一个交代,兰州高阳房地产开发有限公司的不作为,希望书关注 阳光怡园幼儿园安宁区政府进行了调查处理,现答复如下: 1、幼儿园未通过主管住建部门验收。 2、开发商不能及时向幼儿园实际占有人(阳光怡园业主大会)出具证明产权归属的文件,而法律规定实际占有人在没有相关证明材料的情况下是无权将小区配套公建租赁他人。 

答复意见:

       尊敬的网友:您好,您留言反映“关于阳光怡园小区幼儿园不能投入使用”的问题后,区委区政府高度重视,及时安排区教育局、区住建局对此事进行调查处理。现将有关情况答复如下: 网民所反映的幼儿园所在位置为小区配套公共建筑,所有权为兰州高阳房地产开发有限公司,根据住房城乡建设部<《房屋建筑和市政基础设施工程竣工验收规定》的通知>(建质〔2013〕171号)第三条规定,县级以上地方人民政府建设主管部门负责本行政区域内工程竣工验收的监督管理,具体工作可以委托所属的工程质量监督机构实施。第四条规定,工程竣工验收由建设单位负责组织实施。该幼儿园竣工验收工作应由经济区质监站负责验收,安宁区无验收权限,建议您到相应版块进行反映。 感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作!

【网民留言】

       尊敬的领导:我的老家是甘肃省临洮县辛店乡白李袁村,记得有4年了吧,4年前国庆节铺设自来水,每家也都相应的收了钱,看到农村能吃上自来水,心中非常高兴。每每回家看望老人,很失望,到现在还是吃不上自来水,也不知道是什么原因,万望领导在百忙之余关心以下。

答复意见:

       网民朋友:你好!你给省委书记留言反映一农村饮水工程四年不通水的问题后,定西市委高度重视,立即责成临洮县委、县政府进行了认真核查办理。现将有关情况答复如下: 经核查,白李袁村饮水安全工程于2015年7月开工建设,2018年9月5日开始供水,供水期间管线故障多发、供水不稳定。白李袁村自来水由临洮县东部农村饮水安全管理所华林坪分厂(海拔3073米)供水,至白李袁村管线全长28.8公里,途径9个行政村。白李袁村(海拔2100米)位于华林坪水厂供水管线a末端,落差达1000米,加之主管线原规划设计为9个村1819户群众,目前仅下寨子村、雷赵钱村和白李袁村3个村529户群众接通自来水,导致供水管线压力较大。该工程自2017年7月建成试通水以来,受主管道途径地形地质条件以及水压影响,加之公路边沟渗水造成路面多处沉陷,导致供水主管道多次脱节漏水,临洮县水务局多次组织施工人员进行了维修。2017年11月,受天气影响,地表层受冻严重、水厂水源供水不足,白李袁村试通水停止。2018年6月,桦林坪水厂恢复运行,但受7、8月份连续强降雨影响,主管道途径道路出现多处塌陷,致使主管道多处毁坏无法修复,公路路基修复后县水务局及时组织人员抢修管道,于2018年9月5日开始通水。2018年11月10日,辛店镇桑南家村三社24户群众进行冬灌时,灌溉尾水流入桑南家村至白李袁村村级管网管沟造成管道脱节漏水。经县水务局与辛店镇积极抢修,白李袁村于11月19日已恢复通水,目前供水正常。 为了彻底解决白李袁村自来水通水不稳定的问题,临洮县从5个方面进行了整改。一是对桑南家村群众灌溉尾水造成脱节漏水的管道及时进行了抢修,将原来拼接的50米管道换成无拼接的长管道,同时在管道上方衬砌了50米U型槽,防止因农田灌溉发生供水管道冲毁、脱节等问题。二是在石家坡村启动建设了1座减压池,目前已完成主体工程,计划于12月上旬进行封顶运行,有效减小白李袁村村级管网供水水压,防止发生因水压大而造成的管道脱节、漏水等问题。三是及时组织辛店镇村干部进村入户,积极做好群众思想宣传工作,特别对群众冬季安全用水进行了宣传指导。四是组织镇村干部逐户走访群众,对自来水正常供水情况进行逐一核查,确保每户群众自来水都能正常使用。五是从白李袁村公益性岗位中确定了1名村级管水员,负责对村社供水设施定期进行巡查检修,一旦发现问题,及时上报维修,确保村社供水设施长效运行。同时,临洮县委、县政府坚持举一反三,对全县农村自来水不稳定情况进行全面核查整改,确保全县广大群众安全稳定用水。

【网民留言】

       我们是牙下村民。长期出行到兰州务工。自七月份以来兰州到牙下的车辆减少至两辆。据客车经营者说兰州至牙下车辆到十二月底全部停运!到时我们就得拿着大包小包去挤公交车。浪费时间不说还浪费我们多余的钱财!我们带个东西都没法带!这严重的造成我们的不便。并为黑车的运行提供了条件!就在前段时间黑车将我们的工友拉至半路丢下不说还敲诈了多余的钱财,如不给还得挨揍!这给我们造成不必要的财产损失和人生安全问题!如果出了事故得不到有效的保障。客车的运行促进了两地文化的交流和经济的发展,方便了我们的出行,请为我们的数万村民着想解决问题加强监管,不要将运行的车辆停运。

答复意见:

       网友,您好!收到您在的留言后,我厅高度重视,立即责成省道路运输管理局调查核实,现就有关情况答复如下: 牙下(衙下)系定西市临洮县所辖乡,目前未建有汽车客运站。兰州至牙下(牙下至兰州)客运班线运营车辆目前共有2辆,分别为:兰州交通运输集团有限责任公司第八客运公司的甘A27182号车辆,经营兰州至牙下客运班线,将于2018年12月2日经营期届满;定西交运集团临洮汽车运输有限责任公司的甘J09058号车辆,经营牙下至兰州客运班线班线,将于2018年12月23日经营期届满。 根据《道路旅客运输及客运站管理规定》有关规定,申请从事道路客运班线经营的,应有正常运营的汽车站,提供进站方案等材料。为贯彻落实2014年交通运输部《农村道路旅客运输班线通行条件审核规则》(交运发〔2014〕258号)和省政府《关于完善农村道路交通安全管理工作机制的意见》,切实保障发往乡(镇)村的道路班线客运安全,我省明确今后不重新许可乡镇客运安全责任制未落实或乡镇政府所在地汽车站没有正常运营的非农村客运班线。若确需继续经营的,应由兰州交通运输集团有限责任公司第八客运公司、定西交运集团临洮汽车运输有限责任公司提供班线进站方案,落实乡镇站客运安全源头监管责任,满足始发客运班线有关条件后向省道路运输管理局提出延续经营许可申请。 感谢您对我们工作的关心和支持。


       文章来源于:人民网-地方领导,如有侵权请联系管理员删除。

Copyright © 西安驷马环境服务有限公司   小金棋牌官网zcxjnc.com 小金棋牌官网zcxjnc.com版权所有

联系电话:029-83197637  18192327579

公司地址:西安碑林区金花南路39号

技术支持:动力无限  万家灯火  

备案号:陕ICP备17004624号-1

网站地图  RSS   XML

二维码 四川金通纤维材料有限公司
友情链接:秒速飞艇开奖直播  秒速飞艇  秒速飞艇官网  秒速飞艇  秒速飞艇官网  秒速飞艇  

免责声明: 本站资料及图片来源互联网文章,本网不承担任何由内容信息所引起的争议和法律责任。所有作品版权归原创作者所有,与本站立场无关,如用户分享不慎侵犯了您的权益,请联系我们告知,我们将做删除处理!